Как начать нумерацию с 3 страницы в Ворде?

начинаем нумерацию с 3 страницы

В процессе создания текстовых файлов приходится сталкиваться с такими задачами, с которыми, как кажется порою, не в силах справится даже самая многофункциональная программа для работы с текстами в мире.

Например, в процессе верстки брошюр или книг нумерацию страниц в них по всем существующим стандартам следует начинать только лишь с третьей страницы. Но даже с подобной задачей легко справляется текстовый редактор Word компании Microsoft, разумеется, при условии, что вы знаете как это сделать.

Но знать мало, нужно еще и помнить весь алгоритм действий. А так как с подобной задачей приходится сталкиваться не так уж и часто, то нумерация, начиная с любой страницы в документе, отличной от первой, превращается в задачу, решение которой приходится искать в интернете. Именно для таких случаев и была подготовлена данная статья.

Как начать нумерацию с 3 страницы в Ворде

Общий смысл заключается в том, чтобы специальными разделителями исключить первые две страницы из сквозной нумерации, а затем пронумеровать оставшиеся страницы до конца документа. На практике это реализуется следующим образом.

1. Откройте текстовый документ, если у вас он еще не был открыт до этого.

2. Установите курсор в последнюю строку первой страницы.

3. Перейдите в группу Разметка страницы основного меню программы, нажмите в ней на инструмент под названием Разрывы и из появившегося списка вариантов выберите Следующая страница.

выставка разрыва страницы

Сложно сказать, почему здесь это действие названо разрывом страницы, так как по сути это разрыв раздела. Скорее всего это неточность перевода.

4. Аналогичное действие выполните для второй страницы.

5. Если все сделано правильно, то в конце первой и второй страниц у вас должны появится непечатаемые символы Разрыв раздела. Можете проверить их наличие включив отображение скрытых знаков форматирования в главном меню кнопкой с символом ¶. Выглядеть он будет следующим образом.

символ разрыва раздела

Если он установлен в конце строки, то вы можете видеть его не полностью, а лишь частично в виде одного или нескольких двоеточий.

6. После того как первые страницы стали принадлежать обособленным разделам, можно приступать к нумерации страниц. Для этого установите курсор на третью страницу, перейдите в группу Вставка, нажмите кнопку Номера страниц и выберите нужное расположение номеров на странице. Допустим, это будет Внизу страницы.

вставка номера страниц

7. Так как нумерация должна начинаться с номера 3, то вызовите окно настроек формата номеров страниц перейдя по пути Вставка -> Номера страниц -> Формат номеров страниц и в открывшемся окне установите нумерацию страниц с номера 3.

изменение начального номера нумерации

8. Теперь остается только убрать номера на первых двух страницах. Для этого дважды кликните мышкой по колонтитулу на первой странице. В результате у вас должен активироваться конструктор работы с колонтитулами. Если активировался, то установите галочку на пункте Особый колонтитул для первой страницы. После этого колонтитул на первой странице должен исчезнуть.

удаление колонтитулов на первой странице

9. Выполните аналогичное действие для второй страницы.

10. Сохраните изменения в документе.

Нумерация страниц, начиная с третьей, в статье была рассмотрена на примере MS Word 2007. В других версиях текстовых редакторов Ворд алгоритм будет аналогичным, только может несколько отличаться интерфейс вызова тех или иных функций.

Источник

4.5/5 - (2 голоса)