Как расплачиваться Айфоном в магазине?

Как заплатить Айфоном

Все более возрастающая роль смартфонов в жизни современного человека логично привела к переходу системы безналичных платежей на новый качественный уровень.

Теперь для того, чтобы совершать покупки в магазине не обязательно иметь с собой банковские пластиковые карты, а достаточно лишь сотового телефона, обладающего поддержкой системы мобильных платежей и привязанной к данному телефону банковской карты или нескольких карт.

Чтобы оплатить покупки теперь не нужно вставлять банковскую карту в терминал и вводить пин-код, а достаточно поднести к нему телефон и произвести авторизацию с помощью дактилоскопического сканера. И все! Деньги за покупку будут списаны с вашей карты.

Технология мобильных платежей относительно впервые появилась в США в октябре 2014 года. Как и к любому другому новшеству, пусть и самому удобному и практичному, многие люди относятся с недоверием. Основная причина заключается в том, что они не обладают достаточной информацией об использовании данной технологии на практике.

Некоторые также опасаются за сохранность средств. Поэтому, в данной статье мы постараемся помочь вам получить необходимые знания об осуществлении мобильных платежей и постараемся развеять ваши сомнения о практической ценности и безопасности данной технологии.

Настройка сиcтемы мобильных платежей Apple Pay

Чтобы в вашем телефоне заработала система мобильных платежей и вы смогли расплачиваться Айфоном в магазинах, следуйте описанным ниже инструкциям.

    1. Прежде всего давайте уточним какие модели телефонов поддерживают мобильные платежи. Чтобы воспользоваться мобильными платежами Apple Pay вы должны обладать iPhone 6 или iPhone SE, или любыми последующими (более новыми) моделями данного смартфона. Всем обладателям предыдущих моделей придется задуматься о возможном обновлении своего девайса.
    2. Далее необходимо убедиться, что вам банк поддерживает Apple Pay. Сделать это можно поискав соответствующую информацию на официальном сайте банка или позвонив по телефону горячей линии. На момент выхода статьи поддержка Apple Pay осуществлялась банками из списка ниже.
      • «Альфа-Банк»
      • Банк «Санкт-Петербург»
      • «Билайн»
      • «Бинбанк»
      • «ВТБ 24»
      • «Газпромбанк»
      • «Евросеть» (карты Кукуруза)
      • «МТС Банк»
      • «Открытие»
      • «Промсвязьбанк»
      • «Райффайзенбанк»
      • «Рокетбанк»
      • «Русский Стандарт» (кредитные и дебетовые карты Mastercard)
      • «Сбербанк»
      • «Тинькофф Банк»
      • «Яндекс.Деньги» (предоплаченные карты Mastercard)
    3. Следующим обязательным пунктом является настройка системы авторизации по отпечатку пальца на телефоне Touch ID или на основе распознавания лица Face ID. Обычно она уже настроена у пользователей iPhone к этому времени, но если по какой-то причине вы этого не сделали ранее, то сейчас самое время. С помощью Touch ID или Face ID вы будете подверждать каждый платеж с использованием Айфона.
    4. Добавьте банковскую карту. Для этого запустите приложение Wallet и коснитесь значка плюс в правом верхнем углу экрана. Следуйте инструкциям, отображающимся на экране. В качестве наглядного пособия можете использовать следующее видео, демонстрирующее добавление карты Сбербанка.




На этом этапе настройку Айфона можно считать завершенной и теперь он готов к совершению покупок. Теперь вы можете оплачивать любые покупки, если на платежных терминалах которых вы видите следующие символы.

Как расплачиваться iPhone

Как расплачиваться iPhone 8 или более ранней моделью в магазине

Оплатить покупки с помощью Apple Pay в любых магазинах можно следующим образом.

  1. Попросите кассира вывести отплату на платежный терминал.
  2. Поднесите телефон на расстояние в пределах нескольких сантиметров от считывателя платежного терминала.
  3. После обмена данными между терминалом и вашим смартфоном на дисплее телефоне появится изображение карты, которая будет использована для оплаты.
  4. Коснитесь сенсора Touch ID для завершения оплаты и дождитесь звукового сигнала и появления надписи Готово, что будет свидетельствовать об успешном завершении оплаты.

подтверждение транзакции

Как расплачиваться iPhone X в магазине

iPhone X имеет несколько иной алгоритм оплаты из-за принципиально иной используемой системы авторизации. Вместо дактилоскопического сканера отпечатков пальца Touch ID в нем использовано распознавание лиц через фронтальную камеру Face ID. Оплата с его помощью происходит следующим образом.

  1. Чтобы заплатить с использованием банковской карты, установленной по умолчанию, дважды нажмите боковую кнопку. После этого взгляните на iPhone, чтобы пройти процедуру аутентификации через распознавание лица или введите свой код-пароль.
  2. Поднесите телефон к считывателю терминала и дождитесь появления надписи Готово и галочки на экране. Их появление будет сопровождаться звуковым сигналом.

Насколько безопасно расплачиваться с помощью iPhone?

Ваш смартфон обменивается данными с платежным терминалом по стандарту NFS, сигналы которого действуют на очень коротком расстоянии (до 10 сантиметров) и не могут быть незаметно перехвачены. По такому же принципу работают и бесконтактные дебетовые карты.

Мобильные платежи по своей сути являются даже более безопасными, чем использование привычных пластиковых карт, так как данные о вашей карте не передаются в Apple или еще куда-либо, а зашифровываются и хранятся исключительно в самом iPhone.

Чтобы получить к ним доступ злоумышленникам нужно не только преодолеть аутентификацию самого телефона, которая напомним осуществляется по вашему уникальному отпечатку пальца или лицу, но и расшифровать данные о картах.

Надеемся, что данная статья будет для вас полезной и вы вскоре сможете осуществить свой первый платеж через Айфон в магазине.

Источник

5/5 - (1 голос)