Как ставить хештеги в Инстаграме?

Хештеги Инстаграма

Хештеги Инстаграма – удобное изобретение, без которого трудно представить себе эту и любую другую социальную сеть.

Точнее, сами хештеги появились намного раньше, чем Instagram, но после того, как ставить хештеги в Инстаграме стали все пользователи, развитие фотоблога вышло на новый уровень. Это поможет и вам раскрутить свой инстаграм, привлечь новых подписчиков, ускорить поиск людей в Инстаграме и разнообразить общение.

Если ставить хештеги в Инстаграме правильно, то их польза станет очевидной, незаменимой и необходимой. Главное уметь вовремя остановиться и не ставить слишком много тегов в Инстаграме.

Количество хештегов в Инстаграме – тема актуальная и неоднозначная. Она провоцирует острые перепалки между пользователями, но в итоге все равно окончательное слово остается за разработчиками, определившими максимальное число тэгов в Инстаграм.

Как бы вам ни хотелось, больше вы не сделаете. Именно поэтому так важно делать хештеги в Инстаграме правильно, чтобы они работали.

Что такое хештег? Как работают хештеги в Инстаграме?

Вы наверняка встречали хештеги, даже если не ставите их сами. Хештеги, или еще короче – теги, — это слова и/или символы, иногда целые фразы, которыми сопровождаются публикации в соцсетях для систематизации, маркировки и просто удобства.

Что же тут удобного, скажете вы, если приходится ставить тэги в Инстаграме вместо того, чтобы опубликовать фотографию и не тратить больше свое время. Но стоит вам начать ставить тэги в Инстаграме – и вы уже не сможете от них отказаться. Точнее, от тех возможностей, которые открывает вставка хештегов в Instagram:

  1. Хештег можно сравнить с маркером: вот ваша публикация, фото или видео, была ничем не примечательной и терялась среди множества других (а в Инстаграме, представьте себе, миллиарды постов!). Но если вы поставите хештег или сразу несколько хештегов под фотографией, она приобретет определенную характеристику и автоматически получит принадлежность к тематической группе.
  2. Хештеги в Инстаграме в частности и в интернете в общем позволяют группировать сообщения (текстовые и/или аудиовизуальные) по любому признаку. Это создает незаменимо удобные условия для поиска информации в сети, интернет-серфинга и создание новых информационных продуктов, событий, связей и группировок.
  3. Для вставки хештега необходимо использовать знак «#» перед словом или словосочетанием, иначе они не будут распознаны как тэг и останутся обычным текстовым комментарием. Этот знак октоторп, или решетка, сигнализирует об использовании хештега и автоматически распознается поисковыми системами.

Хештеги как инструменты систематизации и поиска информации стали широко использоваться примерно с 2009 года, сначала в Твиттере, а затем и повсеместно в интернете.

А к 2012-му, то есть всего за три года, популярность хештегов стала настолько большой, что американские лингвисты (а это специалисты по грамматике и лексикографии, истории языка и литературы, ученые и писатели, профессора и студенты) не могли игнорировать этот факт, и само слово «хештег» было официально объявлено словом года по версии Диалектологического общества США.

Теперь-то вы не сомневаетесь, что ставить тэги в Инстаграме не только не помешает, но и поможет искать и использовать информацию?

Вставка и использование хештегов. Как ставить теги в Инстаграме?

Не будет преувеличением сказать, что применение хештегов делает Инстаграм удобным и эффективным. Без хештегов невозможно было бы рассортировать всю колоссальную, непрерывно увеличивающуюся массу информации по темам, отделить политические сообщения от культурных, разграничить темы моды, музыки, общественной жизни, искусства и многих-многих других.

Ставить тэги в Инстаграме

Найти друга в Инстаграме, принять участие в конкурсе, обозначить собственную принадлежность к субкультуре – все это возможно, если вы знаете, как именно ставить хештеги:

  1. Для хештегов в Инстаграме не предусмотрено специального места или поля – они ставятся там же, где описание публикации и/или комментарии к ней. Можно ставить хештег в начале, в конце и/или в середине текста, вписывать его в фразу или размещать с новой строки, отдельным абзацем (#хештегом можно начать предложение, продолжить его подходящим #хештегом, а потом поставить точку. И добавить еще один #хештег) .
  2. Ставить хештеги в Инстаграме могут и авторы публикаций (в описаниях и комментариях своих постов), и другие пользователи (только в комментариях к чужим постам).
  3. Чтобы Инстаграм распознал слово как тэг, достаточно сначала поставить значок «#» (он есть на всех стандартных клавиатурах), а затем набрать слово – обязательно без пробела между «решеткой» и первой буквой, иначе они не будут связаны между собой (#хештег и # не хештег).
  4. Хештег из нескольких слов, разделенных пробелами, невозможен – он распадется на отдельные слова, первое из которых, объединенное с октоторпом, станет тэгом, а остальные – просто словами (#хештег и просто слова)
    Чтобы сделать хештег в Инстаграме, состоящий из словосочетания, нужно набрать все слова без пробела или связать их, заменив пробелы между словами знаком подчеркивания (#целыйхештегизпятислов, #целый_хештег_из_пяти_слов).
  5. Будьте внимательны при вставке сложных и/или длинных тэгов в Инстаграме: всего одна буква или символ меняют тэг. На первый взгляд вы можете не заметить разницу, но поиск по такому тэгу не сработает, точнее, даст совсем другие результаты (#хештег и #хештег).
  6. Хештеги в Инстаграме можно вводить латиницей, кириллицей, арабскими цифрами. Знаки препинания не распознаются как часть тэга и разбивают хештег. Ставить запятые между тэгами не обязательно. Чтобы облегчить визуальное восприятие длинного тэга и выделить его части, можно использовать разный регистр, причем при поиске по тэгам он не учитывается (#Хештег и #хештег – один и тот же тег).
  7. Тэги в Инстаграме можно вводить вручную или вставлять из буфера обмена, если вы вставляете тот или иной хештег впервые. Приложение «запомнит» новые тэги, и в следующий раз, когда вы захотите поставить тот же тэг от имени своего аккаунта и введете первую букву слова после решетки, предложит на выбор те варианты, которые уже фигурировали в ваших записях.
  8. Функция запоминания тэгов в Инстаграме облегчает не только публикацию фотографий и видео, но и поиск среди чужих публикаций. Более того – если в чужой записи вы нажмете на тэг и просмотрите помеченные им записи, в следующий раз он автоматически попадет и в вашу личную подборку тэгов и будет предложен к вставке среди прочих.
  9. Можно вводить в Инстаграме не больше 30 хештегов под одной публикацией. Если вы поставите 31 тег, то не опубликуется ни один из них. Зато можно удалить или отредактировать список тегов в публикации и заменить некоторые из них на другие.

Ставить тэги в Инстаграме

Можно ставить любые теги: старые и новые, увиденные где-то или самостоятельно придуманные, это зависит от вашей цели. Например, если вы хотите приобщиться к информационной акции в интернете, принять участие в конкурсе или найти в Инстаграме людей с похожими интересами, используйте универсальные хештеги, адекватные запросу.

А для личных воспоминаний, заметок и событий придумайте собственные хештеги, чтобы помечать ими фотографии из отпуска, изображения произведений своего творчества и другие особые публикации. Впоследствии вам будет легко найти в Инстаграме фотографии, сделанные во время летнего отпуска в 2013 году, на выпускном вечере младшей сестры или праздновании дня рождения сына.

Какие хештеги поставить в Инстаграме? Самые популярные тэги Инстаграма

После того, как вы привыкнете ставить хештеги в Инстаграме и оцените их преимущества как инструмента интерактивного общения, придет время оптимизировать их количество и качество. Теперь, когда вы можете не только вставлять, но и делать, использовать и редактировать теги, возьмите на вооружение такие особенности:

  1. Популярность хештегов в Инстаграме – это частота их использования в масштабах всех существующих публикаций. Чем проще слово и чем более популярно описываемое им понятие – тем больше таких хештегов ставится разными пользователями. Не трудно догадаться, что самые популярные тэги в Инстаграм пишутся латиницей и обозначают важные для всех явления: #love, #smile, #me, #follow, #like, #look, #food, #followme, #girl, #beauty, #style, #swag и т.п.
  2. Релевантность тэгов в Инстаграме показывает их соответствие теме публикации и указывает, кому и по какой причине она может быть интересна. Например, если вы загружаете фотографию, сделанную во время обеденного перерыва, когда вы заглянули в кафе выпить чашку кофе, то логично будет снабдить ее такими хештегами: #coffee, #lunch, #coffeebreak #cappuccino #tasty #relax #like #drink, фотографию из примерочной магазина одежды: #shopping #selfie #me #fashion #style #dress и т.п.
  3. Трендовые хештеги в Инстаграме становятся популярными на некоторое время: в период праздников, значимых событий, концертов звезд и т.п. Трендовыми, то есть временными, можно считать тэги вроде #halloween #christmas #newywar #year2015 #fashionweek и т.д. Масштаб распространения трендовых хештегов может охватывать весь мир или ограничиваться всего одной страной, городом или даже компанией друзей.
  4. Брендовые, или рекламные, хештеги используются для проведения рекламных кампаний. С их помощью производители помечают изображения своих новинок, устраивают конкурсы, розыгрыши призов среди пользователей соцсетей или просто осуществляют информационную поддержку. В качестве рекламного хештега может выступать #торговая_марка, #слоган, #девизконкурса и т.п. слова и выражения.
  5. Креативные хештеги в Инстаграме встречаются, как правило, в единственном экземпляре или, если повторяются, то в публикациях одного человека и/или его друзей. Это забавные словечки и фразы, часто нарочито неправильные и комичные, отражающие настроение, отношение к фотографии и характер ее автора: #аплатьеничотак, #безнихвсяжизньравнанулю, #васнеспросили, #глазабоятсярукипостят, #девочкитакиедевочки, #купальникнавыгуле и т.п.

Ставить тэги в Инстаграме

Теперь вам решать, какие ставить хештеги в Инстаграме, и ставить ли вообще. Но мы советуем не отказываться от технических возможностей и разумно пользоваться их преимуществами.

Ставить тэги в Инстаграме однозначно стоит, но при этом придерживаться здравого смысла и не вставлять тэги ради их количества и накрутки подписчиков, а выбирать логичные, интересные и релевантные маркеры, чтобы найти друзей, информацию, фото и видео в Инстаграме. Удачи и приятного общения!

Источник

5/5 - (1 голос)