Как узнать температуру ноутбука?

проверить температуру ноутбука

Многие пользователи отдают предпочтение ноутбукам вместо стационарных компьютеров из-за того что они более компактны, мобильны и практически бесшумны в работе при малых нагрузках.

Повышенный шум вентиляторов ноутбука и/или сильный нагрев его корпуса может быть сигналом о каких-либо неполадках в системе его охлаждения и первое что следует сделать в такой ситуации — проверить температуру ноутбука и его основных тепловыделяющих компонентов.

Как узнать температуру ноутбука

С целью определения температуры основных комплектующих компьютеров выпущено большое количество платных и бесплатных утилит. В данной статье далее будут рассмотрены только самые популярные бесплатные и условно бесплатные утилиты.

Но для начала давайте определимся какие детали ноутбуков могут выделять большое количество тепла и имеют встроенные средства (сенсоры) для контроля температуры.

  1. Центральный процессор. Является деталью, которая участвует во всех операциях и наиболее интенсивно выделяет тепло в ноутбуке. Все современные процессоры имеют не только сенсоры для контроля температуры, но и системы защиты от перегрева, которая при достижении определенных значений нагрева резко снижает производительность процессора, защищая его тем самым от выхода из строя.
  2. Видеокарта. Процессоры современных видеокарт стали настолько мощны, что превосходят по производительности центральные процессоры компьютеров относительно недавнего времени. Значить они имеют и соответствующее тепловыделение. Пиковых значений выделение тепла видеокартами достигает в компьютерных играх со сложной графикой.
  3. Элементы системной платы. Занимают «почетное» третье место в списке тепловыделяющих устройств. К таким элементам относятся северный и южный мосты. Северный мост является контроллером памяти, а южный – ввода/вывода.
    Роль остальных компонентов в общем тепловыделении ноутбука весьма незначительна.

Все ноутбуки имеют тщательно проработанную систему охлаждения, обеспечивающую достаточных отвод тепла для работы в любых приложениях вне зависимости от того является ли она активной или пассивной.

Нарушить нормальную работу системы охлаждения может только сам пользователь ноутбука, перекрыв вентиляционные каналы для отвода горячего воздуха или забора свежего, например, расположив ноутбук на ковре с толстым ворсом.

Рассмотрим программы, которые могут следить за температурой отдельных комплектующих ноутбука и вовремя подсказать вам о неполадках в системе его охлаждения.

HWMonitor. Программа аппаратного мониторинга, которая считывает основные параметры работы компьютера такие как, напряжение питания, скорость вращения вентиляторов и температуру ядер процессора, материнской платы и жестких дисков. Пользоваться программой очень просто.

Загружаете архив с программой не требующей установки с официального сайта программы по адресу cpuid.com, распаковываете архив с программой и запускаете ее исполнимый файл. В главном окне программы будут отображены названные выше показатели работы компьютера, в том числе и температура его отдельных компонентов.

HWMonitor

AIDA64 Extreme. Бесплатную пробнуд версию программы можно получить по адресу aida64.com. Программа многофункциональная и с ее помощью можно проводить любые операции по мониторингу и точной настройке вашего компьютера.

Чтобы с ее помощью собрать статистику температуры по отдельным деталям компьютера нужно запустить программу после ее установки, в левой части рабочего окна раскрыть список «Компьютер» и выбрать в нем раздел «Датчики». Откроется окно, в котором будут отображены температура системной платы, ядер процессора и жесткого диска, если он имеет встроенный датчик температуры.

AIDA64 Extreme

Какие значения температур можно считать нормальными для ноутбука

Современный ноутбук — это очень компактное устройство с плотнорасположенной схемотехникой. Как правило, его детали работают в более теплонагруженных условиях, чем аналогичные компоненты в стационарных компьютерах. Допустимыми для ноутбука можно ориентировочно считать следующие температуры:

  • центральный процессор до 105º C;
  • видеокарта до 95º C.

Приведенные значения ориентировочны и лучше их уточнять на сайтах производителей для конкретных моделей процессоров и видеокарт.

Превышение указанных значений может свидетельствовать о неполадках в системе охлаждения ноутбука. Возможными причинами неполадок могут быть засорение системы охлаждения пылью и высыхание теплопроводящих паст.

Источник

4/5 - (1 голос)