Как выделить весь текст в Ворде?

выделение всего текста в ворде

Во время работы с текстовым редактором Ворд у пользователей достаточно часто возникают ситуации, когда после набора большого многостраничного документа появляется необходимость изменить форматирование всего текста.

К счастью, это обычная рабочая ситуация и разработчики программы сделали все, чтобы пользователи выходили из нее с наименьшими потерями времени и нервов.

Задачу сильно упрощает использование выделения всего текста с последующим назначением нового форматирования. В результате вы сможете выполнить необходимые настройки в большом документе всего за несколько кликов мышкой.

Как выделить весь текст в Ворде

Вы могли уже заметить, что выполнить одно и то же действие в Ворде можно различными способами и каждый пользователь использует тот из них, которые ему более понятен, удобен, или просто лучше всего запомнился. Выделение всего текста не является исключением. Выполнить его можно двумя основными путями:

  1. Через меню программы. Для этого на вкладке Главная программы нажмите кнопку Выделить и в появившемся списке выберите пункт Выделить все. В результате данного действия будет выделено абсолютно все содержимое вашего документа, включая таблицы, формулы, рисунки, диаграммы и прочее.
  2. С помощью определенного сочетания «горячих клавиш». То же самое действие можно выполнить, нажав сочетание клавиш Ctrl + A на клавиатуре. Сначала вы зажимаете клавишу Ctrl, а затем, не отпуская ее кратковременно нажимаете на клавишу A в английской раскладке. После указанного действия у вас также будет выделен весь текст.

выделение всего текста через меню

Если вы пользуетесь компьютером с MacOS и Вордом под данную операционную систему, то вместо клавиши Ctrl вам нужно нажать Cmd (⌘). Таким образом полное сочетание горячих клавиш для выделения всего текста в данной операционной системе будет Cmd (⌘) + A.

Это не единственно возможные способы выделения всего текста. Например, можно также установить курсор в самое начало документа и нажать сочетание клавиш Shift+Ctrl+End.

Или пытаться использовать традиционное выделение, зажимая левую кнопкой мыши и протягивая выделение через весь документ, что при большом количестве страниц является достаточно утомительным. Поэтому, лучше использовать любой из двух предложенных выше способов выделения всего текста в Ворде.

Источник

5/5 - (1 голос)