OnePlus больше не сможет продавать свои смартфоны в Индии

OnePlus

Практически сразу после того появилась информация о запрете продажи смартфонов Xiaomi на территории Индии, Верховный суд Дели вынес аналогичное постановление в отношении продукции другого китайского производителя — компании OnePlus. К слову сказать, многим экспертам версия о причинах, побудивших суд принять такое решение, которая звучит как нарушение патентов компании Ericsson, кажется надуманной.

В большинстве СМИ обсуждается другая версия – устранение основных конкурентов на местном рынке и увеличение доли рынка дочернего бренда индийской компании Micromax — Yu. Напомним, что на этой неделе в Индии состоится совместная презентация этих двух компаний, на которой будет официально анонсирован первый смартфон Yu функционирующий на платформе CyanogenMod.

Верховный суд Дели дал разрешение компании OnePlus распродать уже везенные в страну смартфоны, после чего производитель должен покинуть местный рынок. По словам представителей компании, владельцы смартфонов могут не беспокоится – обслуживание и поддержка аппаратов будет осуществляться разработчиком вопреки любым событиям.

Неделей ранее в Индии была запрещена продажа смартфонов Xiaomi – на производителя в суд поступила жалоба компании Ericsson, в которой сообщалось о нарушении ее патентных прав. Как ожидается запрет должен коснуться лишь реализации устройств на базе процессоров MediaTek, в то же время на аппараты с чипом Qualcomm постановление Верховного суда не должно распространяться.

Источник androes.ru

Теги: