Особенности оценки монет

оценка монет

Сегодня коллекционирование старинных монет является одним из самых популярных и выгодных занятий. Многие граждане отдают этому делу массу времени, осуществляя поиск желаемых экземпляров в других коллекциях. Если вы думаете, где продать монеты, стоит обращаться на специализированные сайты в интернете или в профильные организации, нумизматические клубы. В любом случае, при покупке или продаже изделий выполняется оценка.

Нюансы осмотра коллекционных предметов

Перед тем, как продать монеты, следует изучить, какие критерии важны при определении их состояния и ценности. Ниже представлены основные из них:

  • Изношенность. Этот параметр говорит о четкости аверса и реверса, а также наличии потертостей и иных следов, говорящих о частой эксплуатации монеты. Чем новее выглядит предмет, тем дороже его оценят. Желательно, чтобы были различимы все надписи, а также любые декоративные элементы на изделии.
  • Повреждения. Наличие сколов или царапин существенно снижают стоимость предметов. Только очень редким монетам прощаются такие недостатки, в любом случае, их стоимость падает.
  • Следы от неправильной очистки. Если вы ухаживаете за монетой, стоит делать это по правилам. Только в этом случае можно сохранить неизменным внешний вид предмета. Даже если коллекционная вещь покрыта грязью, не стоит протирать ее веществом с абразивными частицами перед продажей. Лучше доверить этот процесс профессионалам. В противном случае может пострадать стоимость экземпляра.
  • Следы разъедания. Здесь речь идет об отметинах ржавчины. Такие формирования наблюдаются, когда старая монета находится в неблагоприятных условиях с повышенной влажностью. А вот наличие патины обеспечивает защиту материала и увеличивает их стоимость.
  • Редкость. То, насколько уникальна монета, является решающим фактором с точки зрения ее цены.

Вышеприведенные нюансы помогут понять, с каких точек зрения осуществляется оценка коллекционных предметов.