Состояние Тима Кука достигло $2 млрд

Тим Кук глава Apple

Сегодня Тим Кук всемирно известен как глава Apple. Благодаря его эффективному руководству Apple стала самой дорогой частной компанией в мире.

Это отразилось не только на его репутации, но и на доходах. Согласно обновленной статистике Forbes, состояние Кука оценивается в 2 млрд долларов.

Несмотря на столь солидную сумму, в рейтинге самых богатых людей мира Кук занимает только 1583-е место. Приличная часть его состояния представлена акциями яблочной компании. По состоянию на сейчас Тиму Куку принадлежит около 3,3 млн ценных бумаг Apple, что соответствует примерно $652 млн по текущей рыночной стоимости.

В прошлом году вознаграждение Кука составило около $100 млн. Сюда вошла заработная плата и акции Apple, часть из которых была привязана к результатам работы компании. Здесь следует помнить, что вознаграждение руководства Apple завязано на результат работы компании. А под руководством Кука компания регулярно достигает поставленных целей.

В текущем году вознаграждение гендиректора с учетом опционов на акции составило $49 млн. И это при том, что на фоне массовых увольнений сотрудников в крупных технологических компаниях Кук урезал себе зарплату на 40%. По его словам в Apple к увольнению работников прибегают только в крайних случаях.

При этом в 2023 году, несмотря на все проблемы, в частности снижение финансовой выручки на 3% по сравнению с 2022 годом, Apple удалось стать самой дорогой компанией в мире с рыночной капитализацией $3 трлн. По мнению аналитиков к концу следующего года рыночная стоимость компании вполне может достичь $4 трлн.

Кстати, Тим Кук активно занимается благотворительностью, тратя на это внушительные суммы в миллионы долларов.

5/5 - (1 голос)