В России растет популярность интернет-платежей

популярность интернет-платежей

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами компаний PayPal и DataInsight популярность интернет-платежей на российском рынке растет с каждым днем. Только за 2014 год, количество россиян, регулярно совершающих онлайн-платежи, выросло с 50 до 63 процентов от общего населения России. При этом каждый второй пользователь для этих целей использовал собственное мобильное устройство.

Кроме того как показало исследование, наиболее часто онлайн-платежи со своих смартфонов и планшетов совершают респонденты в возрасте от 18 до 34 лет (61 процент от общего числа опрошенных). В целом же для совершения платежей онлайнв России регулярно используется порядка 38 процентов от всех мобильных гаджетов и лишь 5 процентов респондентов совершают платежи исключительно с планшета или смартфона. Создавшаяся ситуация привела к росту популярности мобильных приложений для оплаты, около 43 процентов имеют на своем устройстве хотя бы одну подобную программу.

По мнению исследователей, онлайн-платежи набирают популярность, прежде всего, благодаря новым пользователям сети Интернет, которые заинтересованы в том, чтобы сделать свою жизнь более простой и комфортной. Так порядка 39 процентов респондентов, уверены, что покупка товаров в Интернет-магазинах облегчает их поиск и расширяет выбор. Порядка 60 процентов всех опрошенных используют онлайн – платежи для оплаты коммунальных услуг, при этом 33 процента респондента уверены, что если у них Отключат Интернет, они забудут или не успеют по времени совершить тот или платеж.

Платить за услуги мобильной связи россияне так же предпочитают в электронном виде – около 72 процентов всех опрошенных пополняют счет на своем устройстве именно этим способом. Набирает среди россиян и популярность покупок в интернет-магазинах Китая, США и Европы. Возможностями совершения денежных переводов через интернет сегодня пользуется порядка 49 процентов всех россиян.

Как отмечают авторы исследования, лишь около 5 процентов всех опрошенных хранят свои средства в виде наличности. При этом около 7 процентов всех респондентов проживают в радиусе 10 километров от ближайшего офиса банка, так что для них совершение интернет-платежей является отличной возможностью быстро совершать оплату и экономить время. Выросла более чем на 52 процента аудитория пользователей электронных денег. Как отмечает глава российского отделения PayPal, Владимир Малюгин, Интернет в России ценится большинством пользователей, прежде всего, за комфортную работу с финансовыми сервисами. В 2015 году компания намерена изучить поведения и предпочтения жителей городов с населением меньше четырехсот тысяч человек, а так же пользовательскую аудиторию в возрасте старше 55 лет.

Специалисты смогли выявить практически полное исчезновение разницы между молодым и старшим поколением пользователей современных технологий в таких городах как Москва и Санкт Петербург. Порядка 79 процентов респондентов уверены, что уже в ближайшем будущем оплата услуг и товаров в обычных магазинах с помощью мобильных устройств станет обыденным делом, а 63 процента надеются, что разработчики создадут для оплаты специальные носимые устройства.

Необходимо отметить, что в проведенном исследовании принимало участие 4000 тысяч человек в возрасте от восемнадцати до шестидесяти четырех лет, проживающих в различных регионах странах. Обрабатывая результаты, исследователи учитывали стаж использования Интернета, а так же статистику посещения сайтов, предлагающих услуги по осуществлению онлайн-платежей.

Источник androes.ru