В России введут налог на интернет – 25 рублей в месяц

налог на интернет

Российский союз правообледателей (РСП) выступил с инициалтивой обложить пользователей интернет налогом в сумме 300 рублей в год. По мнению одного из разработчиков проекта, Сергея Федотова, такой налог полностью «покроет интересы всех правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке. Речь идет о кино, музыке и литературе». Сергей Федотов рассказал также о механизме сбора налога на интернет:

Предлагается такая тарифная модель: если вы имеете подключение к интернету, то к вашему счету — будь то мобильный телефон или стационарный проводной интернет, каждый месяц прибавляется 25 рублей. То есть 300 рублей в год. По имеющимся статистическим данным, это приблизительно 5% от средних расходов на интернет за одну точку доступа: сейчас такие расходы составляют порядка 6 000 рублей в год

При этом, считают разработчики проекта, налог должен взиматься с каждого вида подключения к интернет:

«Если у вас дома интернет по WiFi, а еще у вас на телефоне 3G, то вы и за интернет и за глобальную лицензию платите два раза», — сказал Федотов.

Также Федотов объяснил, что новая система не затронет интересы правообладателей, предпочитающих самостоятельно распоряжаться принадлежащими им произведениями:

Такие объекты интеллектуальных прав будут выведены из свободного оборота в цифровой среде и станут доступны пользователям только с согласия правообладателя, на его условиях.

Источник prostomac.com