Apple сокращает время поставки iPhone 6 и iPhone 6 +

iPhone 6 и iPhone 6 +

Apple решила скорректировать пропорции поставок новых смартфонов на фоне успешных продаж iPhone 6 Plus, сообщает в среду DigiTimes. 5,5-дюймовая версия iPhone пользуется у потребителей более высоким спросом, нежели iPhone 6. Структура спроса такова: 60% — iPhone 6 Plus, 40% — iPhone 6. В этой связи Apple решила скорректировать соотношение поставок новых коммуникаторов в пользу iPhone 6 Plus.

Часть производственных мощностей, предназначенных для сборки iPhone 6, будет освобождена для выпуска фаблетов. Тем не менее, поставщики комплектующих и контрактные сборщики не могут произвести изменения в один момент, а потому розничному каналу придётся подождать некоторое время, прежде чем поставки iPhone 6 Plus выйдут на нужный уровень для устранения дефицита.

По сведениям DigiTimes, в I квартале 2015 года заказы на производство чипсетов для новых iPhone останутся высокими и превысят 50 миллионов единиц. Сообщается, что Apple попросила поставщиков микросхем обеспечить такое количество чипов, которое необходимо для производства более 200 миллионов экземпляров iPhone 6, iPhone 6 Plus и Apple Watch.

Между тем Apple готовится к запуску производства нового процессора A9, который ляжет в основу её будущих мобильных устройств. Как пишет издание, получить заказ на его производство хотят сразу две компании: тайваньская TSMC и южнокорейская Samsung.

Правда, шансы последней крайне малы из-за трудностей с интеграцией 14-нм техпроцесса FinFET. Обошёл стороной Samsung и крупный заказ на производство чипов A8. Тем не менее источники полагают, что у корейского производителя есть определённый потенциал в сфере 20-нм техпроцесса и он ещё может получить до 30% заказов на выпуск A8.

Источник mobilnyi-portal.ru

Теги: