Как убрать фон текста в Ворде?

убираем фон текста в Ворд

Выделение текста фоновым цветом применяется для привлечения большего внимания к определенным частям текста. Это могут быть как отельные слова, ячейки в таблице, строки, так и целые абзацы или страницы.

В некоторых случаях сторонники индивидуальности во время набора текста отказываются от стандартного белого фона и заменяют его цветной.

Если вам попался документ с подобными изысками, но вы не разделяете их и/или хотели бы использовать документ в стандартном виде, но не знаете как убрать фон текста в Ворде, то предлагаем вам ознакомиться с данной статьей, которая поможет в решении данной задачи.

Как убрать фон текста страниц в Ворде

Если фоновое оформление текста использовано для всех страниц, то вернуть им белый фон можно следующим образом:

  1. Перейдите в главном меню текстового редактора в раздел Разметка страницы.
  2. Нажмите на данном разделе на инструмент Цвет страницы и в раскрывшейся таблице выбора цветов выберите белый цвет заливки, или выберите пункт Нет цвета.

Как убрать фон текста страниц

Как убрать фон частей текста

Если фоновый цвет используется для выделения частей слова, всего слова или нескольких предложений и осуществляется многократно по всему документу, то в данном случае отключается он следующим образом.

  1. Нажмите в главном разделе программы пункт меню Выделить и далее Выделить все. Более быстро это можно сделать нажав сочетание «горячих» клавиш для выполнения данного действия Ctrl + A.
  2. В том же главном разделе текстового редактора нажмите на инструмент Цвет выделения текста и выберите пункт Нет цвета.

удалить фон слов

Как убрать фон таблицы или ее отдельных ячеек

Если оформление цветным фоном использовано в табличных данных в тексте, то предыдущие два способа не помогут вам от него избавиться, так как таблицы являются отдельным структурным элементом в документе и к ним применяются отдельные правила и стили. Чтобы убрать фон текста в таблицах выполните следующее:

  1. Выделите всю таблицу. Для этого подведите курсор к верхнему левому углу таблицы и когда появится символ редактирования таблицы, сделайте по нему однократный щелчок левой кнопкой мыши.
  2. В новых версиях офис в результате данного действия вы сразу же перейдете к конструктору работы с таблицами. Если вы используете более старые версия редактора с классическим меню, то вам нужно будет перейди в раздел редактирования таблиц вручную.
  3. В разделе Конструктор нажмите на инструмент Заливка и также как и в предыдущих рекомендациях выберите пункт Нет цвета.

значок выделения таблицы

Как убрать фон ячеек

В статье были рассмотрены способы способы как убрать фон текста в Ворде на примере текстового редактора MS Word 2007.

В более новых версиях редактора отключение фона осуществляется аналогичным образом только незначительно может отличаться интерфейс и расположение тех или иных инструментов в меню.

Источник

5/5 - (1 голос)